В моем сердце вся природа

В моем сердце вся природа 29.12.2021

В завершении уходящего 2021 года 23 декабря прошла выездная литературная гостиная под названием «В моем сердце вся природа», посвященная 85-летию со дня рождения Марии Кузьминичны Волдиной – первой хантыйской поэтессы. Гостями литературной гостиной стали учащиеся 5 «г» класса МАОУ «СОШ № 2».

Грани таланта Марии Кузьминичны очень разнообразны, она общественный деятель, сказитель, переводчик, педагог, просветитель, журналист, знаток и носитель народных традиций.

Родилась в семье оленевода, с детства любила слушать сказки, рассказы дедушки и бабушки. От матери, отца, от родного народа идут в поэзии М.К. Волдиной самые задушевные строки любви к родине, к земле…

1640760781340.jpg

На мероприятии учащиеся познакомились с биографией и творчеством великой поэтессы, читали стихи, которые уходят корнями в прошлое, в фольклор, в которых нет краше прозрачных холодных рек и озер, ягельных боров, населённых зверем и птицей. И в этом они убедились по-настоящему, став актёрами, проинсценировав сказку М.К. Волдиной «Зайчик-чёрный хвостик...».

«Знакомство с творчеством М.К. Волдиной, её произведениями имеют способность заряжать своей добротой, потому что они о дружбе, любви, о том, что надо беречь природу, а это так важно для подрастающего поколения», – подчеркнула учитель русского языка и литературы Л.Н. Сатабаева.

Анна Горлова,
библиотекарь





Последние новости

23.06.2026

Я расскажу вам о войне

Читать далее
23.06.2026

Фестиваль славянской культуры «Разноцвет» (0+)

Читать далее
22.06.2026

Мой выбор

Читать далее
18.06.2026

Путешествие по сказкам

Читать далее
18.06.2026

Загадочный мир китов и дельфинов

Читать далее
18.06.2026

Камни расскажут истории

Читать далее